суббота, 27 декабря 2014 г.

Широгоров Ф95 Хати от DAI - надо ли платить больше?

Впервые знакомлюсь с репликой от китайской конторы DAI , поэтому о качестве знаю только понаслышке . Но знаю одно, на уровне .
А тут удача , реплика Хати от Широгоровых, да еще с сталью М390 ! Пробыл он у меня недолго , но достаточно, чтобы сложить свои первые впечатления и нащелкать парочку снимков. Вот он во сей своей красе.

Тут у нас все , как говорится, понты. И карбон , и титан , и клин из модной стали , и подшипник. Вот скажите мне, что еще нужно для счастья. Да как что , качество сборки однако и чтобы денег мало стоил.
Ну насчет денег , не так уж и мало , если сравнивать с многими брендовыми изделиями, но уж явно меньше, нежели оригинал от братьев.
А вот качество порадовало , можно даже сказать, шокировало. Ничем не хуже Кевина Джона, а может даже лучше. Подгонка и обработка деталей на очень высоком уровне , реально не к чему придраться. Уж как я его ни крутил, как не всматривался, просто идеал.

Я не держал в руках оригинала, к сожалению и не могу сказать, насколько точно китайцы скопировали все детали, но в любом случае нож смотрится шикарно. Да и в руке приятен , рукоять удобная , клинок мощный 3,9 мм . Нож не взвешивал. но по ощущениям, легкий , по весу очень схож с 710-м Бенчем. По размеру кстати тоже.
Фрейм с сухарем, заходит на половину пяты клинка . Держит отлично , имеет ограничитель, отжимается нормально . В этом плане тоже все в порядке.
Собран нож достаточно просто , один осевой винт и один в хвосте рукояти , конструкция при этом монолитная. Бэкспейсер титановый.
Клинок шикарен , толстый, с прямыми спусками и тонким сведением 0,4 . Рез,  полагаю, должен быть изумительным. Сталь как бы М390 , спорить не буду , но все может быть , китайцы они в этом плане отжигают часто.
Что интересно , РК выведена просто идеально , все ровненько и красиво, прям загляденье.

Клинок летает, подшипник все таки, то что он по центру, наверное не стоит даже говорить. Единственное, что не очень понравилось, так это тугое страгивание, флип надо нажимать с заметным усилием, хотя возможно этот нюанс со временем приработается. Зато клинок в закрытом положении из рукояти не вытряхнешь.
Одним словом , еще один шедевр от китайских "репликантов" ,достойный пристального внимания. Это первый китаец, которого я захотел иметь у себя . Неплохой рабочий нож, а в таком исполнении и с таким качеством изготовления это просто шик. А если еще и окажется, что сталь приличной закалки, то вещь просто шикарнейшая. Так вот зачем платить за ширика 600 баксов, при том , что и косяки там встречаются и винты слизываются ? Вот даже не знаю, что ответить.
Вот такое вот мое короткое знакомство с этим интереснейшим экземпляров.

Китайцы удивляют все больше и больше ,  этот нож , яркое тому подтверждение .

30.12.14
Итак все же нашел косячище на китайце . Причем чисто случайно, уже должен был отдавать нож, еще раз осмотрел и нате! Клиночек то не ровный , видать сквознячок или еще что. но его ощутимо увело в правую сторону. Почти на миллиметр! Остается догадываться. как китаезы подогнали клин по центру. Кстати если смотреть по оси клинка и рукояти сверху, то клинок несоосен , то есть также уходит немного в сторону . От такой компот , фото прилагается .





Комментариев нет:

Отправить комментарий