суббота, 15 августа 2015 г.

Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.





 Все, кто интересуется продукцией компании Спайдерко, наверняка знает о такой программе как Spyderco Custom Collaborations. Для тех, кто не в курсе, уточню – в эту группу входят ножи , которые были выпущены при участии сторонних дизайнеров , мастеров, оружейников и т.д. Программа существует без малого 25 лет и за это время компания Spyderco совместно с известнейшими (и не очень)  замечательными мастерами выпустила невероятное количество интересных моделей, многие из которых уже , к сожалению, давно канули в лету. И это прискорбно. Кстати первый нож , выпущенный в рамках этой программы был легендарный Spyderco C15 ( тот, который позже Starmate ) от не менее легендарного Боба Терзуолы!
Потом был Goddard , потом еще и еще. Сколько мастеров , сколько имен, сколько  интересных моделей , всех не перечесть и не вспомнить. Многие из мастеров , ранее сотрудничавших , уже не работают с компанией по разным причинам, некоторые работают до сих пор. Среди них кнайфмэйкер с весьма запоминающимися по дизайну ножами – Эд Шемп ( Ed Schempp, он на фото слева ). 


Вот уж правда, ни один нож Шемпа не проходит мимо пристального взгляда любителей ножей. Тем более дизайн ножей Шемппа более чем оригинальный. Мастер любит проектировать так называемые «этнические» ножи, что  по его словам,  дает ему возможность нести ножевую культуру других народов в массы. Ну что ж  смело и благородно, тем более что эти самые «этнические» ножи по большому счету не самые популярные.
Сотрудничество Шемпа с Спайдерко началось в 2000 году после того, как он в 1999 победил на соревнованиях по рубке каната ( однозначно разносторонний мужичок) . Причем победил с помощью собственно спроектированного ножа. Этим собственно он и обратил на себя внимание Спайдерко.
Первый нож , выпущенный Спайдерко-Шемп был всеми известный Persian.
Интересно то, как Спайдерко представило общественности самого мастера. Мол простой фермер , который бороздит просторы американских полей на тракторе и в это самое время , сидя за рулем , обдумывает дизайн своих ножей. Во как! Я сразу представляю нашего тракториста , перемазанного мазутом и солярой ,вдобавок  традиционно нетрезвого, который ведет рычащий т-150 . Может ли он думать в это время о ножах ? Представляется с трудом. Стереотипы ? Наверное…
О чем там на самом деле думал Шемп и водил ли трактор, фиг его знает , ну раз фермер так фермер,  не зря ж колоски на логотипе. Хотя что там за колоски, есть некоторые сомнения, уж больно мудреные ножи у мастера получаются.
Но не будем далее углубляться в биографию Шемпа, приступим же к предмету обзора – Spyderco Navaja.



Наваха – страшное оружие горячих испанских мачо , которые в былые времена уже практически с раннего возраста от души полосовали друг друга ножами. Навахи поражают своим разнообразием, чуть ли не у каждой провинции была «своя» наваха. Длина клинка дуэльной навахи колебалась в основном в пределах 18-24 см, в целом же размеры клинков были от 10см до одного метра ! Представьте себе разъяренного испанского махо , раскрывающего то ли нож , то ли саблю, которая при этом издает зловещий звук . Зрелище, уверен, не для слабонервных. Кстати так называемая каракка (трещотка) была придумана именно для психологического воздействия на противника, не более того. Одним словом , наваха - нож для настоящих мужчин , соплякам тут не место. В переводе с латинского наваха переводится как бритва, в переводе с испанского – кабаний клык. В принципе и то, и другое название подходят для этого легендарного ножа.
Теперь самое время посмотреть, что же из себя представляет Наваха от Спайдерко.
Шемпп постарался однозначно и если не заморачиваться на дырке ,чойле ,горбе и тантоидном кончике , внешний силуэт похож. Не сильно конечно, да и испанского там мало, но дух присутствует. Чей, пока не определил. А еще больше присутствует фирменный Шемповский стиль, о да,  он очень узнаваем.
И все же будем справедливы , конечно это ни что иное , как стилизованный под наваху нож.



Но внешний вид сего девайса мне понравился , нож выглядит хищно и по багатому. В руке ощущается крепышом, держать приятно. Уверен , многие сочтут нож уродцем, но мне Наваха весьма симпатична. Возможно у меня дурной вкус , но  есть в нем что-то, что притягивает взгляд.




Надо ли говорить что нож выполнен очень качественно, все в лучших традициях Тайчунг . Единственный нюанс , который я заметил, так это выступающий с одной стороны больстер. Несущественно, но палец цепляется.
В остальном все отлично, подгонка деталей и исполнение приличное, даже более чем.
Рукоять мощная, накладки из качественного карбона, на больстерах поперечный сатин. Он же присутствует на спусках клинка, на рикассо мы уже наблюдаем сатин продольный. Внимание к деталям впечатляет.
Подгонка лайнеров с больстерами и бэкспейсером также на высоте.
Замок используется  лайнер лок, пластина не сильно толстая, но очень жесткая. Запирание выглядит достаточно надежным. Отжимать пластину не совсем удобно из-за практически отсутствующей выемки, добавьте к этому короткий ход и жесткость . По этим трем причинам замок мне не очень понравился в плане комфорта.





Клинок шикарный , вызвал во мне неподдельный восторг, формы это что то. Основное сведение 0,5 , у кончика 0,8-0,9 , и режет отлично , и ковырять не страшно. При толщине в 3мм , выглядит очень мощно .
Чойл огромный , у клинка своровано 14 мм режущей кромки, не совсем понятно, зачем? Скорее в угоду дизайну . Фактически  чойл сложно задействовать. При характерном хвате, палец ложится на выемку в рукояти, но никак ни на клинок. Ну разве только так он может пригодится,  но надо ли?


 Рукоять красивая, но не сильно удобная. Перепробовал различные варианты хватов, слишком специфичная рукоять. Оказалась удобной только для таких двух. Нож увесистый , вес составляет 143,9 грамма.
Клипса переставляемая в любое положение , как душе угодно. Отверстие под темляк есть, но паракорд впихивается с трудом.
Есть у нас и каракка. В оригинале  она придумана для устрашения супостата , но в данном случае звук этой каракки не испугает даже мышь. Хотя прикольная няшка , открываешь клин , а он трещит мерзавец.
Но эта система сказывается на плавности хода, а еще больше на инерционном открывании. Последняя фишка строго противопоказана , так как трещотка , судя по отзывам, выходит из строя. Для человека, использующего этот нож  как EDC сие не критично , но для гурмана-коллекционера удар под дых. Ну и само собой нервно курят любители «повыбрасывать» клинок эффектным щелчком. Хотя при желании сей механизм можно демонтировать без потери функционала и вуаля , вот оно счастье!
В общем вот такой вот интересный ножэ под названием Наваха , оооочень харизматичный .




Использовать в качестве EDC вполне возможно, геометрия отличная, сведение , сталь , габариты ножа это позволяют. Как он будет работать не знаю, кроме продуктов ничего им не резал, в принципе понравилось. Брюшко иногда мешает и длины клинка не хватает, но вполне прилично режет. Носить удобно, нож плоский, хоть и не очень легкий, клипса правильная. В руке приятен, но под определенные хваты . Хотя может для людей с иной анатомией ладони будет лучше … или хуже.
Если проводить сравнение по размерам , то Наваха нечто среднее между Парамилей 2 и 710-м Бенчем. Идентичных по габаритам ножей у меня не оказалось.


В целом нож понравился , не смотря на кучу мелких недочетов. От классической навахи тут мало что есть, но стилизация неплохая. Очередной неординарный нож от Шемпа , не идеальный , не самый бесполезный , но вполне себе симпатичный горбатый монстрик.
Всем спасибо за внимание , с уважением к ножевому сообществу и сочувствующим . Все написанное выше не является рекламой, а есть только мое субъективное мнение, то есть ИМХО.
Олег (ака STILET). 


Небольшой видео-обзор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий